Внимание дети

На основании информационного письма Муниципального отдела образования МО Красноуфимский округ от 03.10.2023г. №586 о завершении профилактического мероприятия «Внимание дети», который был организован и проведен в период с 14.08.2023 по 30.09.2023 года согласно комплексного плану работы на 2023 год.

Цель мероприятий: предотвращение дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Для проведения мероприятий по ПДД «Внимание дети!», были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал.

Занятия-беседы по ПДД. -«Азбука пешехода» для учащихся 1-4 классов, «Светофор – наш друг» для учащихся 5-8 классов, «Правила движения достойны уважения» для учащихся 9-11 классов. Посвящение первоклассников в пешеходы и вручение им памяток.

Соревнование: «Все ребята должны знать, как по улице шагать» среди учащихся 5-9 классов.

Организованы и проведены родительские собрания, где одна из тем были посвящены правилам поведения на дороге. (1-7 классы).

Составлены индивидуальные схемы безопасного маршрута «Дом-Школа-дом» и оказана помощь первоклассникам и вклеены в дневники.

Была организована проверка на наличие световозвращатели и дан срок для приобретение и изготовление этих элементов.

Проведены разъяснительные беседы с нарушителями на знание правил дорожного движения, а также с велосипедистами.

Внимание дети

Результатом проведения профилактических мероприятий по ПДД стало то, что:

1. Ученики получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
  2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.