Спасибо музыке

12 апреля 2019 года на базе МКОУ «Сарсинская СОШ» состоялся первый муниципальный фестиваль-конкурс исполнителей песен на иностранных языках «Thank you for the music» (Спасибо музыке). Организатором конкурса стало Районное методическое объединение учителей иностранного языка МО Красноуфимский округ в лице руководителя Кельсиевой Е.В. при поддержке Муниципального отдела управления образованием.

В конкурсе приняло участие 11 образовательных организаций Красноуфимского района. Конкурсанты выступали в трех возрастных категориях: 10 — 12 лет (учащиеся 5-6 классов), 13 — 15 лет (учащиеся 7-8 классов), 16 — 18 лет (учащиеся 9 — 11 классов).

Спасибо музыке

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь положительными эмоциями, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с ней, а песни на иностранных языках еще способствуют воспитанию интереса к их изучению, способствуют развитию толерантности и уважения к другим культурам.

Поэтому и возникла идея проведения фестиваля иностранной песни среди обучающихся образовательных организаций МО Красноуфимский округ. Основными целями и задачами которого стали: развитие художественно-эстетических, музыкальных и творческих наклонностей школьников; популяризация изучения иностранных языков средствами музыкальной культуры и искусства;поддержка и развитие интереса школьников к изучению иностранного языка.

Все желающие, заинтересованные в творческом развитии и изучении иностранных языков, в возрасте от 10 лет до 18 могли принять участие в конкурсе.

Конкурсанты могли показать себя в сольных выступлениях, спеть дуэтом, выступить ансамблем или хором. Репертуар выступающих был разнообразным. Юные таланты демонстрировали свои умения исполнять песни на немецком и английском языках.

Они исполняли произведения не только популярных современных исполнителей зарубежной эстрады: Майли Сайрус, Майлз Уокер, дуэт Ylvis, Gala Rizzatto, но и тех, чей пик популярности пришелся на 80 — 90 г.г. и нашего столетия тоже. Например, Бобби Хэбса с его знаменитой «Sunny», Ace of base с популярным хитом «It's a beautiful life», Мадонны с шедевром «Master piece» и особенно было увлекательно слышать исполнение песен на немецком языке «Regenbogen» Dorothée Kreusch-Jacob и других.

Спасибо музыке

Открыла фестиваль своим ярким выступлением — исполнением песни группы «Абба» — учитель иностранного языка Сарсинской школы и организатор мероприятия Канакаева Ирина Валентиновна. Никого не оставило равнодушным прозвучавшая лирическая песня, название которой совпало с названием конкурса «Thank you for the music». Спасибо вам за музыку! Именно эти слова были главными на протяжении всего конкурсного дня.

Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные педагогами и их воспитанниками, подарили всем присутствующим гостям много приятных эмоций. Конкурс прошел на одном дыхании.

Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.

А судейское жюри фестиваля оценивало как правильность английского произношения участников, так и их вокальные данные, особенно во внимание при оценке номера принимались творческий подход выступающего, его артистизм и оригинальность исполнения.

Все участники конкурса получили свидетельство участника, а лучшие были награждены дипломами 1, 2, 3 степени и подарочными сертификатами от МОУО МО Красноуфимский округ.

Спасибо музыке

Победители распределились следующим образом:
Дипломы первой степени получили: филиал МАОУ «Приданниковская СОШ» — Александровская ООШ, руководитель Сычёва Н.А. (5-6 кл.), МКОУ «Нижнеиргинская СОШ», руководитель Маланина И.С. (7-8 кл.), МКОУ «Сарсинская СОШ», руководитель Канакаева И.В. (9-11 кл.).

Обладателями дипломов второй степени стали: среди 5-6 классов поделили между собой места МКОУ «Рахмангуловская СОШ», руководитель Мансурова Е.Р. и МАОУ «Криулинская СОШ», руководители Сердитова А.Д., Колчанова И.Н., среди 7-8 классов МАОУ «Натальинская СОШ», руководитель Феофилактова Т.С., среди 9 — 11 кл. МАОУ «Тавринская СОШ», руководитель Константинова Ю.В.

Дипломы третей степени среди 5-6 классов были вручены МАОУ «Тавринская СОШ», руководитель Аршанкина Е.Л., среди 7-8 классов МКОУ «Чатлыковская СОШ», руководитель Безвестных С.А., среди 9 — 11 классов МАОУ «Бугалышская СОШ», руководитель Петухова Н.Н.

Остальным участникам были вручены сертификаты по номинациям: «Самый зажигательный танец», «Самое зрелищное выступление», «Яркий образ», «Приз зрительских симпатий», «Самое креативное выступление».

Хотелось бы пожелать всем участникам успехов, творческого вдохновения и дальнейших достижений на музыкальном поприще. Надеемся, что такие мероприятия станут традиционными в Красноуфимском округе.

Выражаем особую благодарность за помощь в организации и проведении данного мероприятия коллективу Сарсинского Дома культуры и МКОУ «Сарсинская СОШ».