Широкая Масленица в Сарсах

Пригрело солнце, застучала капель — зиму провожаем, а весну встречаем! Пришла широкая, сытная масленица, блины, да пироги принесла! 23 февраля в нашем селе состоялось открытие Масленичной недели.

Праздник удался на славу! Гости съехались со всей Свердловской области. Открыл праздник глава муниципального образования — Ряписов Олег Викторович.
Приветственные слова произнесли глава Сарсинского территориального отдела Роюков Иван Михайлович, а также директор ООО «Лотос» Айметов Владимир Иванович. Гости выслушали напутственную речь от старшего клирика Боголюбского женского монастыря о. Александра (Дягилева).

Разными голосами зазвучал праздничный концерт! Многонациональная, веселая, разудалая масленица: марийские песни и танцы — гордость нашего села. Стучит барабан, трещат трещотки, не могут ноги удержаться, сами идут в пляс, вместе с озорной, весенней музыкой! Приехали гости из Татаро-Еманзельгинского клуба «Тар Нурлары», исполнившие несколько национальных композиций. Танцевал и пел ансамбль казачьей песни «Красный Яр».

Какая масленица без угощения? На бесплатной полевой кухне, которую организовал партнер праздника, спортивный комплекс «Ирбис», предлагали блины, горячую кашу, вкусный чай.

Учащиеся сарсинской школы были организаторами веселых стартов и волонтерами на спортивных мероприятиях: тяге гири и армспорту, которые организовала и провела пятикратная чемпионка мира по армспорту — Ольга Федотова.

Праздник подошел к концу, победители соревнований получили памятные медали и дипломы. Завершил мероприятие древний обычай — сожжение масленицы. Ушла зима, разлетелась сгоревшими тряпочками по снегу! Здравствуй, весна, растопи снега, приведи щедрое, урожайное лето!