Рособрнадзор разъяснил особенности контрольных работ в 9-х классах

Ведомство направило в регионы письмо, в котором разъяснило особенности контрольных работ для выпускников 9-х классов: расписание, сроки подачи заявлений, место проведения и значение для допуска к ГИА.

В 2020/21 учебном году девятиклассники будут сдавать ОГЭ только по русскому и математике. Вместо ОГЭ по предметам по выбору они напишут контрольную работу. Выбрать нужно только один предмет.

Рособрнадзор определил даты контрольных работ. Они пройдут до начала основного периода ГИА-9. Резервных сроков для контрольных работ не будет.

Расписание контрольных работ в 9-х классах в 2021 году

• 18 мая (вторник) Биология, литература, информатика ИКТ
  • 19 мая (среда) Физика, история
  • 20 мая (четверг) Обществознание, химия
  • 21 мая (пятница) География, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский)

Выбрать предмет для контрольной работы и зафиксировать его в заявлении девятиклассникам нужно до 30 апреля 2021 года. Причем они могут изменить предмет вплоть до этой даты. Для этого ученику достаточно подать повторное заявление с другим предметом.

Обратите внимание, что дети с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды участвуют в контрольной работе по своему желанию.

Заявления на участие в контрольной работе принимает школа. Форму заявления определят региональные министерства образования. Информацию о выборе предмета нужно внести в РИС ГИА до 04.05.2021.

Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определят регионы. Варианты контрольной работы по предмету составят по спецификации КИМ ОГЭ 2021 года.

Контрольная работа начнется в 10:00 по местному времени. Длительность контрольных работ смотрите ниже.

• Литература 3 часа 55 минут (235 минут)
  • Физика, обществознание, история, биология, химия 3 часа (180 минут)
  • Информатика и ИКТ, география 2 часа 30 минут (150 минут)
  • Иностранные языки 2 часа 15 минут (135 минут)

Результаты контрольных работ не будут влиять на допуск к ГИА. Но школа может использовать их при приеме в профильный 10-й класс. Результаты работ нужно будет внести в РИС ГИА.

Еще Рособрнадзор рекомендует выставить отметки за контрольную работу в классный журнал.

Письмо Рособрнадзора от 25.03.2021 № 04-17.