Международный день родного языка

В конце февраля в нашей школе были проведены уроки, посвященные Международному дню родного языка. На одном из таких уроков учащиеся 6 класса написали эссе о родном русском языке. Предлагаем вам познакомиться с несколькими текстами (в текстах сохранены стиль, орфография и пунктуация авторов).

«Русский язык – это необыкновенный ключ…»
Турдубаев Руслан, 6 класс

Человек через слово всемогущ: язык всем знанием и всей природе ключ.
Г.Р.Державин

Русский язык – это необыкновенный ключ, с помощью которого можно открыть все знания и загадки человечества. Русский язык богат своим словарным запасом, разнообразен и популярен среди разных стран мира.
Зарождение родного языка началось еще в глубокой древности, через многие столетия он обогащался и менял свое обличие. Русский народ передал нам неописуемый, привлекательный, интересный язык.

Многие русский известные писатели писали свои произведения искусства именно о русском языке. Немало художников передали свою любовь к языку через свои оригинальные шедевры. С малых лет человека приучают правильно говорить, разборчиво писать и главное – не осквернять свой родной язык. Хотелось бы, чтобы будущий русский народ сохранил свой родной язык в том обличие, в котором народ его и создал.

«Русский язык, — как писал А.И. Куприн, — в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, послушен, ловок и вместителен».

«Великий, могучий, правдивый русский язык»
Ковинова Анастасия, 6 класс

«Великий, могучий, правдивый русский язык» — так говорил И.С. Тургенев. Русские писатели были грамотными и очень любили родной русский язык. Русский язык – один из самых популярных и простых языков мира. На нем говорили наши предки, но сейчас наш язык пытаются выучить люди других национальностей.

С помощью русского языка друг друга легко понимать, выражать свои мысли, общаться. Многие писатели с помощью русского языка в своих произведениях передавали то, что они чувствуют, думают, но благодаря этим произведениям мы понимаем, что все уважали и ценили русский язык.

На русском языке печатают книги, учебники и многое другое. С помощью книг узнаем новые слова, учимся правильному произношению, получаем информацию.

Маленьких детей России с детства учат говорить на русском языке для того, чтобы дети знали свой родной и почитаемый язык.

Как говорил Г.Державин: «Человек через всемогущ: язык всем знаниям и всей природе ключ», — так и мы должны ценить, любить родной русский язык, изучать его и грамотно им пользоваться.

«Человек через слово всемогущ…»
Журавлева Пелагея, 6 класс

«Человек через слово всемогущ: язык всем знаниям и всей природе ключ», — так говорит Г.Державин. Русский язык богат словами, рассказами, песнями. Он дан великому народу не просто так, а для того, чтобы людям было легче жить. Без русского языка было бы много конфликтов, разногласий, войн. Люди разных наци сошлись в одну страну благодаря русскому языку. Он словно сплотил людей, у которых были раздоры.

В русском языке есть слова, которые приводят к миру, а есть те, которые приводят к ссорам.

В литературе русский язык представляется как самое больше богатство России и ее народа. Во многих рассказах великих писателей и поэтов России русский язык передается с помощью ласковых и волшебных слов.

«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русскими словами», — говорит К.Паустовский.