Конкурс чтецов «Мы о России будем говорить!»

22 марта 2022 г в МКОУ «Сарсинская СОШ» проходил конкурс чтецов «Мы о России будем говорить!».

Цели и задачи:

• познакомить ребят с поэзией, посвященной России, Родине:
  • воспитание уважения к нашей Родине и её историческому прошлому;
  • расширение знаний об историко-литературном наследии нашей страны;
  • повышение общей гуманитарной культуры;
  • способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений;
  • развивать творческую инициативу и способность учащихся к творческому самовыражению через исполнительскую интерпретацию литературных произведений.

Участники конкурса чтецов «Мы о России будем говорить» учащиеся 5-8 классов. Всего участников 14 человек. На конкурс в качестве жюри были приглашены учителя: Мадиярова Н.И.,Иликеева Л.А. (учителя, на данный момент находящиеся на заслуженном отдыхе) и Собачкина Т.И. (библиотекарь Сарсинской сельской библиотеки).

До начала конкурса прошла жеребьевка, затем прозвучал Гимн Российской Федерации и конкурс начался…

Во время конкурса прозвучали произведения:

• поэта Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча», в исполнении Каметовой Светланы и Фазилова Шинаса,
  • М. Лисянского «Я себя не мыслю без России», в исполнении Яникиевой Дианы,
  • К. Симонова «Родина» исполняла Кедаева Венера,
  • Алексея Киселева «Родина», исполняли Журавлева Оля, Имаев Иван и Иляева Алекса,
  • Вероники Тушновой «Вот говорят: Россия... , исполняла Светлана Бабушкина,
  • А. Прокофьева «Мне о России надо говорить», в исполнении Иванова Артема,
  • Роберта Рождественского «Родина моя», в исполнении Вилены Ивановой, «Реквием» Абрамовой Алены,
  • Георгия Рублева «Памятник», в исполнении Имаева Виктора,
  • Расула Гамзатова «Журавли», в исполнении Ковиновой Златы,
  • Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны», в исполнении Костиной Арины.

После подведения итогов жюри огласило результат конкурса чтецов:

• 1 место – Имаев Виктор, учащийся 5 класса
  • 2 место — Бабушкина Светлана, учащаяся 8 класса
  • 3 место – Фазилов Шинас, учащийся 8 класса.

Готовили учащихся к конкурсу чтецов Юмакова Н.П. –учитель русского языка и литературы, Желтышева Людмила Александровна – учитель русского языка и литературы, Крылова А.В. – классный руководитель 5 класса.

Победители и призеры были награждены Грамотами МКОУ «Сарсинская СОШ», остальные участники получили Сертификаты участника конкурса.

Зам директора по ВР: Яшина Л.И.