Безопасность на железной дороге

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре. Ежегодно компания выделяет на эти цели значительные средства.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

С начала 2020 года от воздействия движущегося подвижного состава уже пострадало 20 граждан, из них 18 человек со смертельным исходом, в том числе 1 ребенок. В границах перегонов травмировано 10 человек, в границах станций 9 человек, в пределах пассажирских платформ 1 человек.

С начала 2019 года на Горьковской железной дороге пострадало 8 несовершеннолетних граждан. От воздействия движущегося поезда пострадало 4 подростков, от электротока травмировано 4 подростка.

13.04.2019 г в 20-20 часов в Западном парке станции Балезино Кировского региона подросток (15 лет), следуя с группой друзей из 3-х человек, в состоянии алкогольного опьянения, неожиданно вышел из-за растительной посадки на служебный проход железнодорожных путей, оказался в габарите движущегося маневрового тепловоза и был задет по касательной.

Подростка незамедлительно доставили в районную больницу ст. Балезино с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга.

19.04.2019 г в 11-17 часов на станции Владимир Горьковского региона подросток (16 лет) в состоянии алкогольного опьянения, следуя с группой 3-х друзей несанкционированно поднялся на последний вагон (цистерну) стоявшего грузового поезда, лопал в опасную зону воздействия электротока и был смертельно травмирован электрической дугой.

30.04.2019 г. в 17 ч. 15 мин. на станции Глазов-Балезино в результате падения при зацеперстве несовершеннолетние получили следующие травмы: Вольков Е.В. вывих 5 пальца правой руки, ссадины на лице, Иванов В.А. перелом лучевых костей на правой и левой руках (наложены лангетки), ссадины на лице, Стародумов СС. ушиб левого коленного сустава, ссадины на лице. По словам инспектора в больничном стационаре подростки не лежали.

02.05.2019 г. в 16 ч 15 мин на станции Вязники травмирован электротоком несовершеннолетний Е. Иван, 06.10.2009 г.р, (9 лет). По предварительной информации пострадавший Е. Иван находился на территории станции с еще одним подростком (личность устанавливается). Пострадавший находится на учете в ПДН. По предварительной информации у пострадавшего ожог 900/0 тела.

06.06.2019 г. в 17 ч. 22 мин на станции Бисертский Завод произошло отключение фидеров контактной сети, причиной отключения послужило попадание под напряжение двух несовершеннолетних подростков Мазалева ДР. 14 лет, Потапов 17 лет, которые находились на стреле укладочного крана УК25/25, для того что бы посмотреть на поезда, сделать «селфи», покурить. Подросток Мазалев бригадой скорой помощи был доставлен в Бисертскую городскую больницу, с ожогами 90% III, IV степени всего тела , в последствии скончался. Состояние Потапова оценивается среднее, ожог 10% I и II степень, лица и левой кисти.

29.10.2019 г. в 17 час. 12 мин. на 1438 км 9 пк перегона Красноуфимск-Зюрзя Ижевского региона от воздействия движущегося грузового поезда №2760 были смертельно травмированы 2 девушки 13 и 15 лет.

При следовании грузового поезда по маршруту, при выезде из кривого участка пути, в темное время суток, локомотивная бригада неожиданно увидела, что на 1438 км 8 пк на расстоянии около 150 метров от поезда в колее железнодорожного пути стоят 2 девушки. Девушки стояли, обнимая друг друга, на звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой не реагировали, уйти с пути не пытались. Локомотивная бригада незамедлительно применила экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда избежать не удалось.

Помните, что:

• запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;
  • не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;
  • категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети; выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.
  • не подлезайте под вагоны;
  • проезд на крышах, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

При ЭКСТРЕННОМ ТОРМОЖЕНИИ локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и Движения человека.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!