Открытие нового «Кванториума»

Детский «Кванториум» в Красноуфимске будет создан в 2023 году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. На эти цели из областного бюджета направлено 25 миллионов рублей.

Ранее глава региона принял решение о создании «Кванториумов» в малых городах в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Такие технопарки уже открыты в Новоуральске и Краснотурьинске, в будущем планируется появление объекта в Ирбите.

– В Свердловской области пока еще фиксируется дефицит высококвалифицированных специалистов для работы на современном наукоемком оборудовании. Кроме того, молодежь стремится сегодня уехать из небольших городов, где есть производство, поближе к центру. Но если в городах будет больше современных рабочих мест, образовательных центров, мы эту проблему с подготовкой и утечкой умов и талантов победим, — отмечал ранее Евгений Куйвашев.

В Красноуфимске «Кванториум» предполагается сделать структурным подразделением местного Дворца творчества. Детский технопарк будет создан по модели «мини», где предполагается реализация не менее шести образовательных направлений естественно-научной и технической направленностей, соответствующей приоритетным направлениям технологического развития России, включая хайтек, IT-квантум, VR/AR-квантум, аэроквантум, автоквантум и медиаквантум. Ежегодно здесь планируется обучать не менее 400 детей.

Миссия детских технопарков «Кванториум» — создание среды, которая обеспечит условия для формирования у детей нового типа мышления, привьет им ценности саморазвития на протяжении всей жизни, освоения инструментов проектной деятельности, метакомпетенций (soft skills) и профильных компетенций (hard skills) за счет образовательной инфраструктуры, актуального содержания обучающих программ, привлечения высококвалифицированных кадров, в том числе представителей реального сектора экономики.