Единый день профилактики «Человек в мире правил и законов»

С 8 октября по 13 октября в МКОУ «Сарсинская СОШ» прошёл Единый день профилактики «Человек в мире правил и законов».

Цель проведения всех мероприятий, прошедших в этот день в школе — совершенствование правовых знаний обучающихся, профилактика, направленная на предупреждение противоправного поведения обучающихся.

День профилактики стал традиционным в плане работы школы. В рамках единого дня профилактики были охвачены обучающиеся 1-11 классов. В ходе проведения мероприятия были проведены беседы, нестандартные уроки, заседание Совета профилактики, рейды в семьи «группы риска», игры, круглый стол «Азбука правового поведения».

Единый день профилактики «Человек в мире правил и законов»

С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятий в школе были организованы встречи с приглашенными специалистами. Для бесед с учащимися привлекались участковый уполномоченный полиции, специалист Центра социальной помощи семьи и детям г.Красноуфимска и Красноуфимского района.

Традиционно неделя началась с 10-минуток для учащихся 5-11 классов. Это мероприятие стало стартовым и настроило ребят на рабочий лад. Всего было проведено три 10-минутки, на которых заместитель директора по ВР Крылова А.В. познакомила учащихся с правовыми нормами и с понятием юридическая ответственность, просмотрели и обсудили фильм «Детки в клетке».
Ребята 2-4 классов обсудили на классных часах «Что такое сквернословие» и «Как жить без драки». Учителем начальных классов Янбахтиной А.Б. ребята вспомнили правила поведения в школе и закрепляли их в игровой форме «О правах, играя!».

Единый день профилактики «Человек в мире правил и законов»

Ребята среднего звена — учащиеся 5-6классов с заместителем директора по ВР Крыловой А.В. участвовали в деловой игре «Мои права». Целью данного мероприятия являлось: познакомить обучающихся с системой прав, научить применять их в жизни, способствовать развитию интереса обучающихся к вопросам правового образования.
Обучающиеся 7-11 классов участвовали в работе круглого стола «Азбука правового поведения», целью его было формирование правовой культуры и правового сознания учащихся. Учащиеся с интересом обсуждали вопросы о причинах правонарушений, нужно ли выполнять правила.

Заседание Совета профилактики прошло в плановом режиме. На совет профилактики были приглашены родители и дети «группы риска» и имеющие проблемы с успеваемостью. Обсудили результаты рейда по посещению семей. Неделя прошла ярко, результативно и интересно.